МОСКОВСКАЯ АССОЦИАЦИЯ СОМЕЛЬЕ
22 Января 2016
Аттестация сомелье по стандартам ASI
Аттестация сомелье по стандартам ASI
Дорогие друзья!
С огромным удовольствием сообщаем вам отличную новость! Как мы и заявляли ранее, Международная ассоциация сомелье (ASI) проводит пятую аттестацию сомелье всего мира! В нашей стране это мероприятие проводит Российская Aссоциация Cомелье (РАС) на базе школы вина «Энотрия» 1 марта 2016 года. ASI (www.sommellerie-internationale.com) является ассоциированным членом OIV (Международная организация виноградарства и вина) — межправительственной организации, регулирующей законодательство ведущих винодельческих стран. Кандидат, успешно прошедший аттестацию, становится частью мирового сообщества сомелье. ASI официально подтверждает его полномочия как представителя этой профессии на мировом уровне, а выданный диплом может послужить достаточным основанием для трудоустройства в странах-членах ASI, количество которых на сегодняшний день составляет 55 участников. Международный диплом выдается за подписью президента ASI и председателя экзаменационной комиссии и сопровождается выдачей значка ASI и соответствующего удостоверения.

Правила и требования

Обращаем ваше внимание, что оба этапа необходимо пройти строго на одном из официальных языков ASI а именно английском, французском или испанском на выбор.

Аттестация проводится в 2 этапа, которые запланированы этом году на 1 марта.

  1-й этап (письменный) длится 150 минут (2,5 часа) и включает в себя следующие задания:

  • Письменный тест (ответы на вопросы) — 90 минут;
  • Дегустация и письменное описание двух вин — 20 минут;
  • Слепая дегустация и идентификация трех образцов крепких и двух образцов безалкогольных напитков — 10 минут
  • Сочинение на заданную тему — 30 минут (тема объявляется непосредственно перед началом аттестации и касается мира напитков или профессии сомелье.);
2-й этап (практика) проводится в тот же день.

2-й этап представляет собой практическую часть (длительность 18 минут) и включает следующие задания:
  • Предложение вина — 4 минуты;
  • Декантация и подача вина — 7 минут;
  • Объяснить возможность/невозможность гастрономического сочетания вина с одним из блюд традиционной местной кухни (на иностранном языке) — 7 минут.
Если вы желаете испытать свои силы в прохождении аттестации и ваш опыт работы в профильной сфере составляет не менее 4 лет, направляйте ваши заявки по адресу: ras@sommelier.ru до 14 февраля 2016 г.

Заполненная регистрационная форма кандидат (см. файл);
Резюме на иностранном языке с указанием обучения и опыта работы в качестве сомелье (на английском, французском или испанском языках);
Копия диплома об образовании (желательно профильного;
Копия трудовой книжки с записью об опыте работы в сфере эногастрономии;
Цветное фото паспортного образца в высоком разрешении.
Стоимость подачи заявки на аттестации составляет 50 евро.

В случае успешной сдачи аттестации участник дополнительно оплачивает 80 евро — стоимость оформления диплома и удостоверения. (Примечание: все деньги перечисляются на счет ASI)
После завершения регистрации всем участникам будет отправлена дополнительная информация о месте, времени и правилах аттестации.

Желаем удачи!